С чем связана русофобия политиков и журналистов из «оппозиции»?

ПолитологияПолитика
Вадим Петров
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч. Консультации лично и онлайн.  · 24 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
В психологии существует множество фобий и в их списке можно увидеть термин - "Русофобия". Простыми словами, русофобия - это ярко выраженная, открытая ненависть и неприязнь человека ко всему, что касается русского народа и России в целом.
Возникновение фобии уходит далеко в историю.  Россия участвовала в войнах около 69 лет и выходила победителем. Данный фактор порождает страх у других стран. А этот страх показывает нам, что проблема также кроется в воспитании общества, в его ценностях и взглядов на жизнь. Не зря русофобию делят на две категории:
1) Низовая - ее относят к обществу в целом, к простому народу, внутри которого сложилось отрицательное мнение о России. Как правило, люди реагируют на новости, что им преподносят средства массовой информации, на истории знакомых и так далее.
2) Элитарная или политическая - относят к власти и государству, к определенным лицам, у которых есть привилегии и поддержка от государства.
Людей с такой фобией называют - "Русофобы". Они не видят ничего положительного в русском народе и все, что с ним связано. Страх и ненависть проявляется не потому, что им причинили вред. Если человек с данной фобией будет окружен всем, что относится к России, у него проявятся такие симптомы, как: недомогание, головокружение, тошнота, сильный страх, потливость, потеря сознания. Ему достаточно оказаться среди говорящих на русском и перечисленные симптомы проявятся молниеносно. Как правило, он не контролирует свои чувства и эмоции.
То есть, русофобия, как и другие "странные" страхи, относится к заболеваниям психогенного характера. Клинически доказано, что русофобия - это расстройство психики.
Русофобия, как и другие страхи и фобии лечится, но это долгая работа над собой, а насколько - зависит от глубины заболевания. В данном случае лучше обратиться к психотерапевту.
Основные симптомы русофобии и распространенное мнение русофобов:
  • Обобщенное мнение, что все русские люди одинаковые. Нет хороших и воспитанных, есть только пьяницы и лентяи, бандиты и неучи;
  • Все беды и несчастья списывают на русский народ, обвиняя правительство и каждого человека в стране;
  • В России проживают деспотичные люди, склонные к тирании;
  • В России к людям относятся, как к рабам, используя их в своих целях;
  • Многие, чувствуя ненависть и страх по отношению к русскому обществу, даже не понимают, из-за чего у них появились такие чувства;
  • Обвинение России в конфликтных ситуациях между другими странами.