Какие книги надо прочитать, чтобы лучше разбираться в людях, понимать их, уметь общаться (я не особо общительный человек)? И просто книги, которые помогли вам.?

ПсихологияИскусство и культура+4
Ирина Меркель
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 9 мар 2017  · olgatroynikova.tilda.ws

Как бы банально ни звучало, почитайте Дейла Карнеги. Не воспринимайте всё слишком буквально, усвойте основные принципы и будьте гибкими. Советую книги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" и "Как перестать беспокоиться и начать жить" (ко второй части вопроса)

HR, отличница, ругаюсь матом  · 9 окт 2017

Старина Фрейд сказал что-то вроде:" Достоевский - это единственный человек, у которого я могу учиться психоанализу". Я думаю, Фрейд был не дурак ;)