Как избавиться от чувства долга перед всеми существующими людьми (когда всегда стараешься действовать на благо другим, в ущерб себе)?

Психология
Елена Васильева
Все понятно  · 9 мар 2017

Как мне кажется тут дело не в чувстве долга, дело в стремлении быть хороший для всех, всем понравится, оправдать ожидания. Есть такое выражение: "детская оценочная зависимость", вероятно что-то подобное происходит сейчас с вами. Конечно, ничего хорошего в этом нет, но понять вас можно. Помните всегда, что люди вокруг вас разные и останутся таковыми чтобы вы не сделали: злой человек отнесется злым, добрый добрым, а равнодушный останется равнодушным и вовсе вас не заметит. Вы должны окружающим людям ровно то, чего они реально заслужили своим отношением к вам, а не то, что им хотелось бы от вас получить. Совсем избавиться от оценочной зависимости, вероятно нельзя ну или крайне сложно, но осознать ее и пересмотреть, безусловно, можно. Думаю этим вам и стоит заняться, хуже уж точно не будет!)