Гипотетически, должен ли ребенок благодарить родителей за его рождение? Ведь это было лишь их желанием завести ребенка, самого ребенка не спрашивали?

ПсихологияОбщество+3
Анастасия Сокова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 мар 2017  ·
id186672748

Тут системно всего два варианта.

Или вы считаете, что вообще никто никому не должен, - тогда сам вопрос лишается смысла.

Или вы серьёзно относитесь к понятиям долга/вины относительно собственной жизни. Тогда при столкновении ваших верований про долг с верованиями других людей про долг вы неизбежно будете "мериться", чья фантазия о долге правильнее, круче, более лучше зрелее и высокоморальнее. Кто кому успешнее навнушал, тот и победил)) Ну а как оперативный момент этого важного мероприятия - поиск сторонников, которые поддержат вашу фантазию о долгах по конкретному вопросу.

Лично мне претит, что на меня вешают долг, за который я не бралась. Как вообще в психологии это объясняется?