Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Гипотетически, должен ли ребенок благодарить родителей за его рождение? Ведь это было лишь их желанием завести ребенка, самого ребенка не спрашивали?

ПсихологияОбщество+3
Анастасия Сокова
  · 2,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 мар 2017  ·
id186672748

Тут системно всего два варианта.

Или вы считаете, что вообще никто никому не должен, - тогда сам вопрос лишается смысла.

Или вы серьёзно относитесь к понятиям долга/вины относительно собственной жизни. Тогда при столкновении ваших верований про долг с верованиями других людей про долг вы неизбежно будете "мериться", чья фантазия о долге правильнее, круче, более лучше зрелее и высокоморальнее. Кто кому успешнее навнушал, тот и победил)) Ну а как оперативный момент этого важного мероприятия - поиск сторонников, которые поддержат вашу фантазию о долгах по конкретному вопросу.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Лично мне претит, что на меня вешают долг, за который я не бралась. Как вообще в психологии это объясняется?

Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 11 мар 2017
Нет, не должен. Если бы вас не родили, вы бы об этом никогда не узнали и вам бы от этого не было ни жарко, ни холодно. И рожать себя вы, действительно, не просили. Так что попытка снискать благодарность лишь по факту рождения - глупость. Другое дело, что родители в течение n-ного количества лет вас содержали, воспитывали, обучали, тратили на вас свои ресурсы: энергию... Читать далее
Я пока своего не родила, тоже все время думала, что я такая сякая неблагодарная (это мне мама всю жизнь говорила)... Читать дальше
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 9 мар 2017
Конечно же не должен. И, тем более, не обязан благодарить (любить, уважать) по требованию - это вообще настоящая дикость. Если вы сталкиваетесь с подобной моделью поведения, то стоит усвоить: с помощью детей люди оправдывают себя за не достигнутые цели и имеют примерно нулевые знания в области педагогики/психологии. Фактически, при такой модели отношений ребенок вообще... Читать далее

Уже 10 лет трачу время, деньги и нервы на воспитание и содержание своих 4 ребятишек. И если им в будущем это поможет (различные кружки и спортшколы, музыкальные школы, куда я их вожу, поиск лучших школ, интересных книг, походы в кино и в парки и т.д.) то я буду счастлива, и конечно же, они мне ничего не должны.
P.S. Только пусть вещи на место раскладывают. 😀