Гипотетически, должен ли ребенок благодарить родителей за его рождение? Ведь это было лишь их желанием завести ребенка, самого ребенка не спрашивали?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться

Конечно же не должен. И, тем более, не обязан благодарить (любить, уважать) по требованию - это вообще настоящая дикость. Если вы сталкиваетесь с подобной моделью поведения, то стоит усвоить: с помощью детей люди оправдывают себя за не достигнутые цели и имеют примерно нулевые знания в области педагогики/психологии. Фактически, при такой модели отношений ребенок вообще не воспринимается в качестве полноценной личности (и вряд ли будет так восприниматься).

16
-1
Прокомментировать

Тут системно всего два варианта.

Или вы считаете, что вообще никто никому не должен, - тогда сам вопрос лишается смысла.

Или вы серьёзно относитесь к понятиям долга/вины относительно собственной жизни. Тогда при столкновении ваших верований про долг с верованиями других людей про долг вы неизбежно будете "мериться", чья фантазия о долге правильнее, круче, более лучше зрелее и высокоморальнее. Кто кому успешнее навнушал, тот и победил)) Ну а как оперативный момент этого важного мероприятия - поиск сторонников, которые поддержат вашу фантазию о долгах по конкретному вопросу.

10
-1

Лично мне претит, что на меня вешают долг, за который я не бралась. Как вообще в психологии это объясняется?

0
Ответить

Нашла другой ваш ответ на похожий вопрос. Вы там все очень понятно расписали, так что я получила для себя ответ.

Спасибо большое

0
Ответить

Спасибо, Анастасия, приятно. Если интересно, могу вам скинуть сообщением ВК материалы в письмах, которые по этой теме участником своего тренинга высылаю.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Было бы замечательно!

0
Ответить

Не знаю, есть ли на сайте ссылка на мой Вк, но в общем вот vk.com

0
Ответить
Прокомментировать

Нет, не должен. Если бы вас не родили, вы бы об этом никогда не узнали и вам бы от этого не было ни жарко, ни холодно. И рожать себя вы, действительно, не просили. Так что попытка снискать благодарность лишь по факту рождения - глупость.

Другое дело, что родители в течение n-ного количества лет вас содержали, воспитывали, обучали, тратили на вас свои ресурсы: энергию, деньги, время, эмоции; организовывали вам досуг, отдавали свою любовь, помогали. Вот тут вам действительно есть за что сказать им спасибо, за что любить и уважать.

4
-1

Я пока своего не родила, тоже все время думала, что я такая сякая неблагодарная (это мне мама всю жизнь говорила). А вот теперь у меня сын, я ему уделяю время, эмоции, деньги, заботу - все, что вы перечислили. И не для того, чтобы он благодарил. Я его родила потому что хотела, я его люблю и хочу ему это давать. Не в долг в обмен на благодарность (так моя мать считает про меня), а потому что хочу и могу. И я считаю, что всё это я ему должна, а не он мне за это. (Что не отменяет воспитания, наказания, поощрения и т.д.) 
И очень нечестно упрекать ребенка: "я тебе всю молодость, а ты??" А что я ? Я не просила меня рожать, я договор не заключала при рождении, что ты мне это, а я тебе тогда вот это. А если не выполню, верну потраченные на меня средства.

+1
Ответить
Прокомментировать

Уже 10 лет трачу время, деньги и нервы на воспитание и содержание своих 4 ребятишек. И если им в будущем это поможет (различные кружки и спортшколы, музыкальные школы, куда я их вожу, поиск лучших школ, интересных книг, походы в кино и в парки и т.д.) то я буду счастлива, и конечно же, они мне ничего не должны.
P.S. Только пусть вещи на место раскладывают. 😀

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью