Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что известно о новом после США в России Джоне Хантсмане?

ОбществоПолитология+3
Рустам Юлбарисов
  · 2,2 K
Economist, murder mystery writer, i t.d.  · 9 мар 2017

Кто такой Джон Хантсман:

Вменяемый, по нынешним временам умеренный консерватор. Успешный в политике и бизнесе. Представляет американский истеблишмент. Мормон, что раньше, лет 20 назад, было бы аргументом против него, сейчас вроде как и хорошо: большая многодетная семья, дочь диабетик, двое приемных детей из Китая и Индии. Был наиболее приемлемым (или мейнстримным) кандидатом в 2012, но никуда не двинулся – уже тогда вменяемые у республиканцев не катили. Президент Atlantic Council – разбирается в Международных отношениях.

Трамп его предложил послом в Россию по ряду причин:

  • С разбирательством, связанным с российским влиянием на администрацию, Трампу приходится немного от Путина отмежеваться. В частности в Совете по нацбезопасности Россией будет заниматься Фиона Хилл – одна из лучших специалистов по путинской России.

  • Во-вторых, ему приходится набирать профессионалов после того, как он насажал клоунов и идеологов на ключевые посты – пример посол в Израиль.

  • Хантсман был послом в Азии, в Китае, у него профессиональный опыт.

Но:

  • Во-первых, Трамп Хантсмана критиковал – особенно его деятельность в Китае. Обвинял его в продаже интересов США (в твиттере как всегда).

  • Во-вторых, вообще госдеп похоже теряет влияние. Во всяком случае от Рекс Тиллерсона не слышно ни звука. Возможно, он из-за скандалов залёг на дно. Временно.

Поэтому сейчас по назначению Хантсмана ничего про долгосрочную политику Вашингтона в отношении Москвы сказать нельзя. Хантсман – это позитивный шаг, но радоваться рано.

Первый
американист, доктор исторических наук  · 9 мар 2017
Для меня это темная фигура, я ничего не знаю о нем. Он – темная лошадка, и никогда не фигурировал на уровне федерального правительства. Он бывший губернатор Юты, до этого работал на дипломатических должностях.  На должность посла рассматривался Дейна Рорабейкер, это конгрессмен из Калифорнии, который настроен объективно в отношении России. Он входит в состав комитета по... Читать далее
Первый
Источники в Белом Доме подтвердили, что бывшему губернатору Юты Джону Хантсману была официально предложена должность посла в России. Хантсман, судя по всему, согласен принять это предложение. Кандидатура Хантсмана смотрится довольно необычно, ведь в сферу его компетенции никогда не входила Россия. При Джордже Буше-старшем он недолгое время был послом в Сингапуре, а в... Читать далее
Первый
СФЕРА ИНТЕРЕСОВ ШИРОКАЯ. ПРОФЕССИЯ ИНЖЕНЕР.  · 9 мар 2017
НОВЫМ ПОСЛОМ США В РОССИИ СТАНЕТ ДЖОН ХАНТСМАН. И это назначение нельзя считать удачным для России.  Во-первых, 57-ми летний Хантсман является человеком вице-президента Пенса, и во время праймериз был противником Трампа.  Во-вторых, Хантсман активный член секты Мормонов, и даже несколько лет был губернатором штата Юта - цитадели Мормонов. (Мормоны - секта, члены которой... Читать далее