Что известно о новом после США в России Джоне Хантсмане?

ОбществоПолитология+3
Рустам Юлбарисов
Economist, murder mystery writer, i t.d.  · 9 мар 2017

Кто такой Джон Хантсман:

Вменяемый, по нынешним временам умеренный консерватор. Успешный в политике и бизнесе. Представляет американский истеблишмент. Мормон, что раньше, лет 20 назад, было бы аргументом против него, сейчас вроде как и хорошо: большая многодетная семья, дочь диабетик, двое приемных детей из Китая и Индии. Был наиболее приемлемым (или мейнстримным) кандидатом в 2012, но никуда не двинулся – уже тогда вменяемые у республиканцев не катили. Президент Atlantic Council – разбирается в Международных отношениях.

Трамп его предложил послом в Россию по ряду причин:

  • С разбирательством, связанным с российским влиянием на администрацию, Трампу приходится немного от Путина отмежеваться. В частности в Совете по нацбезопасности Россией будет заниматься Фиона Хилл – одна из лучших специалистов по путинской России.

  • Во-вторых, ему приходится набирать профессионалов после того, как он насажал клоунов и идеологов на ключевые посты – пример посол в Израиль.

  • Хантсман был послом в Азии, в Китае, у него профессиональный опыт.

Но:

  • Во-первых, Трамп Хантсмана критиковал – особенно его деятельность в Китае. Обвинял его в продаже интересов США (в твиттере как всегда).

  • Во-вторых, вообще госдеп похоже теряет влияние. Во всяком случае от Рекс Тиллерсона не слышно ни звука. Возможно, он из-за скандалов залёг на дно. Временно.

Поэтому сейчас по назначению Хантсмана ничего про долгосрочную политику Вашингтона в отношении Москвы сказать нельзя. Хантсман – это позитивный шаг, но радоваться рано.