Почему "сырок" назван сырком, если он сделан из творожной массы?

Еда, напитки и кулинарияНаука+2
Iuliia Danilova
пользователь TheQuestion.  · 20 июл 2015

Он и называется полностью "сырок творожный".

Смотрите: wikipedia.org

Смотрите фото упаковок: yandex.ru

А почему так, недавно был вопрос: thequestion.ru

Сыр и творог исторически в славянских языках одно и тоже.

Поэтому названия продуктов могут варьироваться от одного к другому.

"Сырок" звучит хорошо, а какое другое использовать название? Творожок, творожный десерт, творожная масса, творожник? Все названия заняты и означают немного другое. То есть название "сырок" позволяет отличить этот продукт от остальных.

Здорово, спасибо

Давныым-давноооо на Руси творог называли сыром. Со временем, появилось слово "творог" и в нашей стране понятия "творог" и "сыр" разделились (в некоторых постсоветских странах осталось это называние). ПООЭЭЭЭТОМУ
есть такие блюда из творога, как сырники, сырки, которые, по всей видимости, появились еще до того, как в речи укоренилось слово "творог" . Зэтс ол