Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что сумасшедшие не верят в свое сумасшествие?

МедицинаПсихология+2
Артак Торосян
  · 1,1 K

Потому что они живут в своём иллюзорном мире, который принимают за реальный. Это можно сравнить со сном. Когда человек спит, его ум находится в иллюзии, но он этого не осознаёт. Но если вам щёлкнуть пальцами над ухом, то вы проснётесь, и тогда поймёте, что пребывали в иллюзии. Но когда вы там пребывали, у вас была уверенность, что вы находитесь в реальности, вы там даже что-то делали ;)

У сумасшедших точно так же. Свойство иллюзорной энергии – это то, что она покрывает тело, чувства и ум живого существа, и оно (живое существо) перестаёт осознавать что с ним, где оно, и оно перестаёт воспринимать вещи такими как они есть. Разум отключается. По этому такие люди называются сумасшедшими – то есть "с ума сошли", или безумными – "без ума".

Я не психиатр, но мне кажется, что колоть пациентов – неправильно. Так они в ещё большую иллюзию погружаются. А надо, наоборот – их оттуда вытаскивать. Кстати, россияне, смотрящие телевизор, тоже находятся в иллюзорной реальности, ничего общего с реальностью настоящей не имеющей. Впрочем, это уже другой вопрос ;)