Что такое образование?

Психология
студент художник
На Кью задали 1 похожий вопрос
Практикующий тьютор, магистр педагогики, эксперт лаборатории СКОП (МГПУ)  · 11 мар 2017  · mvbulanov.com

Кристина, привет.

Образование трактуется по-разному, в зависимости от научной школы. Кто-то скажет вслед за Марком Твеном, что образование - это то, что остается с тобой, когда все, что ты учил -забыто. И будет во многом прав.

В практике тьюторства образование - это работа человека по достижению собственного желаемого образа. Образование - это развитие - через учебу, через профессиональную деятельность, через культуру. Каждый из нас может иметь представление о том, каким он хочет быть, "когда вырастет". Образование - это путь к этому образу.

Образование - либо процесс, в ходе которого происходит обучение, протекает, преимущественно, в специализированных заведениях. Либо это наличие уже пройденного обучения, в формате "у человека есть образование", либо же это некий химический или физический процесс, например, "образование гор", или "образование соли в реакции кислоты и щелочи"

Образование - получение или наличие образа, т.е воспитание человека.

Первыми образование внедрили древние шаманы, мудрецы и маги, жрецы. Они создали письменность, медицину, химию и астрономию, философию.

Вторыми образование дали священнослужители христианства, буддизма, ислама и иудаизма, а также других религих.

Третьими образование дали ученые, открыватели и писатели.