Если надеть костюм, нейтрализующий эффект бозонов Хиггса вокруг человека, то сможет ли он летать?

281
1
0
20 июля
11:28
январь
2016

Нет, не будет. Поскольку исчезнет в яркой вспышке света.

Я помню, когда писал свой научно-фантастический роман (хорошо, что он так и остался на диске C:), у меня была идея генератора устанавливаемый на корабли, чтобы развивать скорость выше скорости света, который "раздвигает" поле хиггса или делает его "разреженным", тем самым, по формуле импульса, если масса уменьшается, то скорость объекта возрастает, если импульс остаётся неизменным. А если поле и вовсе убрать, то массы покоя просто не будет существовать. Следовательно, и путешествовать со скоростью света, я допустил, можно (на самом же деле там не очень понятно, потому что появится неопределённость, ибо получится бесконечность, делёная на ноль, после нетрудных преобразований). Пошёл к знакомому преподавателю в МФТИ. Он сказал, что "это так не работает" и что в такой системе закон сохранения импульса сохраняться не будет, а "уменьшенная масса" будет выходить из этой системы в виде электромагнитных волн и в широком спектре. Так вот не думаю, что в этом плане человек будет отличаться от корабля.

Не назову точных обоснований, не запомнил, простите. Но я не вижу оснований полагать, что он мне умышленно наврал.

Забавно, подсчитал, света излучится с общей энегрией в ~719,004 петаДжоулей (брал из расчёта, что бедняга, который оказался в костюме имеет массу 70 кг). Около 170 мегатонн в тротиловом эквиваленте, на секунду. Таких даже ядерных бомб ещё нет (судя по википедии -- "сверхмощная" бомба считается после 1мегаТонн). Террористы и политики буду счастливы такому изобретению. Хотя, может, ошибку допустил

0
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта