Почему у древних египтян боги были с головами животных?

ОбществоИстория+4
Валерий Полетаев
Юридический факультет  · 9 мар 2017

Это зоолатрия, или теротеизм - первобытная форма религии, выражавшаяся в почитании священных животных и тесно связанная с тотемизмом. Распространена в Индии (почитание коровы, гавиала, обезьяны), Африке (леопард), отдельные её пережитки проявлялись в животных атрибутах богов у древних греков (орёл у Зевса, лань у Артемиды и др.). Однако в Древнем Египте данный культ имел свои особенности.

Считается,что древние египтяне почитали животных за их мощь и силу, которые вызывали у человека ужас перед явлениями и предметами природы, недоступными их пониманию, и которые они считали проявлением могущественных божественных сил. Кроме того, они видели сходство в поведении животного и человека.

Культ животных берёт начало от додинастического тотемизма - территория Др. Египта была разделена на области (номы), и у каждого нома было своё божество в форме материального фетиша, но чаще всего - в виде животного. Номы и города были очень тесно связаны  со своими богами-животными - настолько, что греки даже давали им названия этих животных: Крокодилополь, Гиераконполь, Ликополоис, Леонтополис. Однако культ животных - это не то же, что и тотемизм. Тотему не поклоняются, он  "родственник" племени или клана, а обожествлённым животным молятся, и в ряде случаев они являются родственниками фараонов. Наиболее распространёнными были культы быка, ибиса, сокола, коршуна, кошки, павиана, крокодила и жука-скарабея.

Таким образом,  если сначала древние египтяне поклонялись живым животным и их изображениям, то постепенно с изменением общественных отношений  божества приобрели антропоморфный облик с частью(частями) тела животного, чаще всего - с головой.

  1. Амат - богиня возмездия, совмещавшая черты крокодила, льва и гиппопотама;

  2. Анубис (Инпу)- божество с головой шакала;

  3. Баст (Бастет) - богиня, изображавшаяся в виде кошки либо женщины с головой кошки;

  4. Монту - бог г. Ермонта, изображался нередко с головой кобчика (птица рода соколов);

  5. Ра - бог солнца, верховное божество, изображавшееся с головой сокола на теле человека, солнечным диском и змеёй урея на голове;

  6. Себек - бог воды и разлива Нила, изображался с головой крокодила;

  7. Сет - бог хаоса, ярости, войн и разрушения; иногда изображался с головой осла или трубкозуба;

  8. Сехмет - богиня-покровительница Мемфиса, женщина с головой львицы;

  9. Тот - бог мудрости и знаний, покровитель библиотек; изображение - мужчина с головой ибиса;

  10. Хнум - бог-гончар, изображался с головой барана.

И ещё многие другие, которых я не назвала. Ниже ссылки на литературу. Я не специалист-египтолог, поэтому буду рада, если меня поправят.

sr.artap.ru

www.legendami.ru

middleeast.org.ua

annales.info

www.rodon.org