Почему дома расположены с одной стороны четные, а с противоположной нечетные?

УлицыБлагоустройство
Марк Безруков
- Да будет чай, - сказала я. И чай был. Вот так вот.  · 9 мар 2017

Мне кажется, для удобства. Согласитесь, если дома будут нумеровать счет по кругу, то есть с одной стороны до конца улицы 1-50, а с другой 51-100 будет не очень удобно, потому что никогда не будешь знать, сколько точно домов, и начиная откуда отсчитывать дом 76, например(вдруг там не 100, а 200 домов) А так, в начале улицы 1, в конце 100, слева четные, справа нечетные, значит 76 точно будет где-то справа в конце.