Что делать, если ты катастрофически скрытный человек? если это реально мешать жить с людьми?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

У меня бывает такая ситуация. Но её обмыслив, я прихожу к выводу, что всё же скрытна я скорее с людьми, которых внутренне я для себя считаю "чужими". Вот бывает такое, что вроде одновременно человек и близкий, но одновременно и "чужой". Это люди, с которыми я не ощущаю внутренне чего-то общего и скрытность происходит потому, что не хочется с такими людьми чем-то делиться, потому что внутренне знаешь, что они не поймут, поймут не так, и ещё, не дай Бог, осудят и т.д. Когда тебя окружают по-настоящему родные люди - скрытность пропадает сама собой. Потому что ты больше доверяешь таким людям и можешь абсолютно чувствовать себя с ними спокойно, ты можешь общаться с такими людьми как сама с собой и нет потребности что-то скрывать. Поэтому выход наверное только один, больше общайтесь, ищите именно "своих" людей, тех, с кем Вам будет по-настоящему комфортно общаться. Тех, с кем Вы себя внутренне будете ощущать в безопасности.

4
0
Прокомментировать

Вопрос так построен как будто быть скрытной - это не ваш выбор, а какая-то объективная данность вроде цвета кожи или места рождения. Вообще все эти слова на -ность, по-моему, отражают немного безответственную позицию: "это не я, это всё скрытность (раздражительность, замкнутость, болтливость и т. п.) во мне". Поэтому прежде всего надо построить фразу от первого лица, взяв ответственность за своё поведение на себя. "Я делаю выбор скрывать некоторые сферы своей жизни от некоторых людей. "Я не рассказываю маме/начальнику/подруге/соседям про свои отношения/деньги/хобби/любовников потому что боюсь/стесняюсь/не вижу смысла". А когда действие выполняете лично вы, а не некая таинственная "скрытность", можно делать следующий шаг - зачем вам это? чего боитесь? какую выгоду в этом видите?

4
-3
Прокомментировать

Учиться жить с этим. Людей с ,,душой нараспашку'' совсем не так много, как может показаться молодому человеку  (ты ведь молода?!.).  Если внимательно (!) к таким присмотреться, в подавляющем большинстве случаев заметен опытному глазу некоторый ,,надрыв'' в их открытости, показная сверхобщительность  по сути своей- развязность, которой они маскируют собственную стеснительность и растерянность перед жестоким миром.  Ты ведь не аутист, тебе надо время от времени выплескивать эмоции, вот и тренируйся для начала перед зеркалом, пусть самый понимающий собеседник и сам все о тебе знает, а ты поговори с ним на отвлеченные темы, о которых еще не сложилось определенного мнения, поспорь, и глядишь, потихоньку придешь к необходимости иметь реального оппонента, и поймешь, что совсем необязательно  выворачивать  наизнанку душу перед кем бы то ни было, да и никому это, собственно, и не нужно, у каждого своих бед и тараканов два чемодана... Или просто ,,проорись'' у моря или в ванной, под душем.   От души, со слезами, соплями, благим  матом  выскажи все, что ты думаешь о мире, людях, о себе...   Иногда помогает понять что-то, до того скрытое...
И просто - выше нос! Удачи и успеха!

1
-1
Прокомментировать

Как говорится ,Время всё лечит.Вам нужно прощупывать почву данного человека,с которым вы ведёте себя скрытно.Только после того,как вы удостоверитесь,что это человек хороший и он подходит к вам ,можете открыться ему или им.Говорите только то ,что считаете нужным.Если у вас есть какие-то секреты или информация,которой вы не хотите ни с кем делиться -никому её не говорите,чтобы не получилось "По секрету всему свету" и потом не путаться в собственной правде  и не рваться между людьми .Вы можете общаться свободно только с лучшими друзьями не тая ничего.А с другими просто тщательно подбирайте слова или перефразируйте так,чтобы скрытная информация не выглядела таковой.

1
-2

Дело не в том, что "есть что скрывать", а в особенностях характера, которые мешают жить.

0
Ответить

Ааа ну если у вас характер такой тогда это другое дело.Меняйтесь.Берите пример с общительных людей .Работайте над собой.Будьте как ваши кумиры.Теле(поп)(кино)звёзды почему звёзды,потому что они раскрепощены и могут свободно общаться со всеми.Если и вы хотите добиться какого-то успеха,то дерзайте.Самый простой мотиватор по-моему для вас .Осознайте важность свободного общения(своего)с другими.Если вы и дальше будете такими замкнутыми в общении,то как вы тогда будете заводить семью ,устраиваться на работу,находить связи.Вы спросили как избавиться.Мотивируйте себя.Думаю это самый лучший способ.Перебарывайте себя.Сначала через силу, немного с нахрапом,после просто держитесь в общении и потом вам будет легче.Главное перебороть свой характер или максимально выгодно под него подстроиться.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью