Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что имел в виду Набоков, когда писал "Я знаю поклонников Толстого, которые думают, что Анна бросилась под паровоз..."? В чём тут ошибка?

Русская литератураТолстой+2
Vlad Starostin
  · 360,8 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 8 мар 2017  · trepang.livejournal.com

На ваш вопрос отвечает Лев Толстой, курсив мой.

«Она хотела упасть под поравнявшийся с ней серединою первый вагон. Но красный мешочек, который она стала снимать с руки, задержал ее, и было уже поздно: середина миновала ее. Надо было ждать следующего вагона. Чувство, подобное тому, которое она испытывала когда, купаясь, готовилась войти в воду, охватило ее, и она перекрестилась. Привычный жест крестного знамения вызвал в душе ее целый ряд девичьих и детских воспоминаний, и вдруг мрак, покрывавший для нее все, разорвался, и жизнь предстала ей на мгновение со всеми ее светлыми прошедшими радостями. Но она не спускала глаз с колес подходящего второго вагона. И ровно в ту минуту, как середина между колесами поравнялась с нею, она откинула красный мешочек и, вжав в плечи голову, упала под вагон на руки и легким движением, как бы готовясь тотчас же встать, опустилась на колена».

Да, я знал, что она бросилась не под первый вагон. Но не знал, что паровоз - это, строго говоря, только локомотив... Читать дальше
Юридический факультет  · 8 мар 2017
“Читатель благородный” до ужаса нелюбопытен. Пыльные томы написаны о каких-то “лишних людях”, но кто из интеллигентных русских потрудился понять, что такое упоминаемая Печориным “Юная Франция” или почему, собственно, так “смутился” видавший виды Чекалинский? Я знаю поклонников Толстого, которые думают, что Анна бросилась под паровоз, и поклонников Пушкина, которые... Читать далее
Интересно, зачем вы дважды выделили слова "товарный поезд", хотя не имеет ни малейшего значения, товарный он или... Читать дальше
Первый

Вероятно Набоков писал о том, что многие читают текст не внимательно. Более того, не знают бытовых деталей. Например, не представляют устройство передней части паровоза с его решеткой, делающей невозможным попасть под паровоз.

> Что имел в виду Набоков … ? "Это о Вовке из Тенишевского?"©ВВПелевин Имел в виду что он один д'Артаньян, а все остальные  – увы... Филолог, специалист по мелкому вышиванию бисером. А окинешь взором всю скрупулёзно проделанную титаническую работу – "коурик с лебедями". Вот и не дали ему Нобелевку по литературе. И правильно. А по филологии – вполне можно было, да только... Читать далее