Почему «мыльная опера» так называется?

Кино
Александр Михайловский
Математик, преподаватель, программист  · 20 июл 2015

Первые мыльные оперы – ещё до появления телевидения! – вышли в эфир на американском радио в 1930 году. Длинные семейные истории читались актёрами по ролям в середине дня, преимущественно для домохозяек, занятых в это время бытовыми делами, и сопровождалась рекламными роликами, ориентированными на ту же аудиторию, в том числе, рекламой моющих средств и прочих товаров для дома. Первым таким дневным сериалом был Painted Dreams, запущенный 20 октября 1930 года, однако ещё 16 июля состоялась премьера сериала «Clara, Lu, and Em», который, однако, вплоть до 1932 года транслировался вечером. Спонсором этого сериала была знакомая и нынешнему потребителю компания Colgate-Palmolive.

Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 9 нояб 2017  ·
id

Да, всё верно - из-за навязчивой рекламы "мыльных" продуктов. Вот отличный пример спонсоров программы - знакомая россиянам марка стирального порошка Tide, "Мистер Мускул" и растворимые полуфабрикаты Pillsbury:

www.youtube.com/embed/U-JqorHbiGM?wmode=opaque