Что в России рассказывают на уроках истории о Латвии и её оккупации в 1940-е?

ОбразованиеИстория+3
Мартин Левушкан

Насколько я помню наш учитель истории рассказывала, что присоединении стран Балтии к СССР было сложно добровольным. После договора с Германией о ненападении от 23 авг 1938г судьба прибалтийский государств была предрешена. Осенью 1939г СССР заключает договора о взаимопомощи и размещает там военные базы. А в июне 1940г. обвиняет в провокациях и направляет доп. войска. И в результате через месяц на выборах побеждают прокоммунистические партии и объявляют о создании советских республик и присоединяются к СССР.

Договор, аналогичный тем, что подписали балтийские республики, в 1939 году был предложен Финляндии, которая, как известно, отказалась, что в конечном итоге привело к Советско-Финской войне и исключению СССР из Лиги Наций за агрессию в отношении Финляндии.

Впрочем, такая "либеральная" позиция в толковании истории не мешала ей говорить, что в конце 30-х годов Англия и Франция всячески пытались разобраться с СССР руками Германии, т.к. распространения "красной чумы" ("красной угрозы") правительства этих стран боялись не меньше, чем "коричневой" (фашизма/нацизма). Приводя в довод то, что Германия проводила активную экспансионную политику в Восточной Европе с молчаливого согласия ведущих держав, да и от системы коллективной безопасности они отказались. Но как известно в 1940г. перед тем, как напасть на СССР, Германия успела захватить почти всю Европу и только потом Гитлер взялся за СССР.

В общем, вопросов по-прежнему много, а ответы теперь приходится искать самому.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 8 мар 2017

В России не рассказывают об "оккупации Латвии", ибо никакой оккупации не было.

Должна ли Россия покаяться за оккупацию Прибалтики?