Как перестать быть зависимым от игр?

ПсихологияВидеоигры+3
Анонимный вопрос
Системный администратор, программист, преподаватель  · 11 мар 2017

Я на себе ощутил всю глупость попыток отказаться от компьютерных игры и "излечиться от зависимости". Нет, я вовсе не имею в виду, что это настолько сложно, что даже глупо. На самом деле, если присутствует толика силы воли, отказаться от игр довольно легко - физической зависимости они не вызывают, для выживания не нужны. Я говорю о том, что игровой зависимостью в большинстве случаев называют то, что ей не является. Ей, как правило, называют банальную лень и прокрастинацию. Нужно заняться делами, а вы вместо этого играете? Так это не игры виноваты, а ваше нежелание делать дела. Не будь у вас компьютерных игр, нашли бы себе другое занятие для убийства времени, а дела все равно не были бы сделаны в срок. Нет смысла ограничивать себя от того, что вам нравится, но необходимо четко различать грань между празным времяпровождением и необходимыми важными делами.

И вот еще что. Если для вас игра стала больше похожа на работу, вы даже иногда заставляете себя ее запустить и что-то фармить или набирать ММR, вот это реальный повод задуматься о том, нет ли у вас настоящей игровой зависимости. В таком случае, действительно стоит бросить это гиблое дело. Игры должны приносить удовольствие, а не быть вашей профессией, если только вы не киберспортсмен.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 8 мар 2017

Если в игре развита система прогресса, то советую попробовать обвалить свой. Например в играх с ежедневными заданиями, то заставить себя упустить пару дней. Забавное наблюдение, что несмотря на то, что данный инструмент обычно играет сильно в сторону вовлеченности, он так же резко заставляет потерять интерес к прогрессу, после перерыва.

Меня давно уже нет. Но тем не менее мой странствующий в Сети призрак дальше любит все...  · 8 мар 2017

Подсесть на занятие спортом. Коллекционирование антиквариата. Героин. Забота о семье.

Полагаю, что жизнь без зависимостей пуста. Так что только искать приятные и полезные заменители.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Анонимный ответ8 марта 2017