Как поддержать восьмиклассника, если вся школа его задевает и оскорбляет, а возможности перехода нет?

ПсихологияОбразованиеШкола
Владислав Витковский
Студент-медик. Эксперт в области чего-то там.  · 8 мар 2017

Обращаться к администрации школы и родителям задир-это последнее дело. Ребенка и так не особо жалуют,а таким способом об уважении вообще можно забыть. Почему? Потому что он не смог постоять сам за себя. Так что умение постоять за себя,это первое чем вы должны ему помочь. Если он сейчас этому не научится,то в дальнейшем все будет хуже и тяжелее. Никто не будет трогать человека,который может дать отпор. К сожалению школьникам бесполезно пытаться донести мысль,что оскорбления это плохо и как человеку больно от этих оскорблений и то,что этой в какой-то степени даже ломает его жизнь. Поэтому,я бы посоветовала действовать в соответствии с их уровнем,только более изящно и умело. Например,узнать их слабые места,задеть за что-то больное,но в рамках разумного,естественно. Нужно обязательно дать обидчикам понять,что он себя слишком любит и уважает и не стерпит такого отношения и не даст себя в обиду. Достичь этого можно моральным давлением. Такое поведение может показаться не совсем правильным,но оно должно сработать,потому что в школе несколько иные правила и нужно играть соотвествующе.