Как вы думаете, в России нужна или не нужна школьная форма? И если нужна, то во всех или не во всех школах?

ОбществоОбразование+2
Попов Петр
Эксперт ЕГЭ | История  · 10 окт 2020  · mssg.me/irina_msk

Я как учитель считаю что школьная форма не решит насущных проблем. Можно переодеть всех по единому стандарту, а в головах будет пусто и поступки ребенка будут аморальны. Можно ходить в школу в джинсах и кофтах с капюшонами, но при этом чувствовать себя свободно и с удовольствием в ней находится.

Здесь главное ни как ребенок одет, а как он себя ведет. Согласитесь, ученик в костюме с аморальным поведением, хуже ученика в джинсах и с зелеными волосами который вступился за слабого.

Одежда - это все показное и по ней о человеке даже не вспомнят. Поступки - это то что красит человека даже если его рядом с нами нет.

Реализуем программы высшего образования: музыкально-компьютерные технологии, графический...  · 14 сент 2020

Каждая школа самостоятельно должна определиться с этим вопросом.

В качестве комментария: на западе престижные школы, колледжи, вузы имеют свою форму, по которой сразу можно понять, к какому сообществу ты принадлежишь.

Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 4 авг 2022  · evbtip.ru
На мой взгляд-нужна однозначно и для всех, без исключения.Я учился во времена, когда этого вопроса даже не стояло на повестке дня.
Наличие формы уже само по себе дисциплинирует, да и внешний вид у школьников совсем другой.
Долго на этот счёт говорить не буду- однозначно-нужна!
Дисциплинирует? Ха. Ха. Ха. Вообще не мешала ни двойки получать, ни школу прогуливать.
Директор школы, учитель истории и обществознания  · 15 дек 2021
Я уверена, форма в школе нужна. Она дисциплинирует, не отвлекает внимание сверстников, располагает к учёбе, серьезному отношению к процессу обучения, организует на уроках. В целом, форма очень идёт детям всех возрастов. Когда я ходила в школу, я обожала свою форму, гипюровые воротнички, манжеты и фартуки - всё было красиво и аккуратно.
А будет ли хоть одно практическое доказательство всему что вы сказали?
По факту всё вышенаписанное - пустословие.