Какие типы вооружения экспортирует Китай?

ПолитологияТехнологии+7
Volkov Kiryll
Специалист по национальной безопасности.  · 8 мар 2017

В основном Китай экспортирует товары из своего ВПК в страны третьего мира (анализируя все доступные источники) основной покупатель это Пакистан.

Как не странно, в военной сфере Китай продает также много и разнообразно как и в гражданской.

Например 122-мм реактивная система  залпового огня «Тип-81» (не путать с клоном нашего АК)

БТР самых разных вариантов VP1 и WZ-523

Ракетные системы залпового огня AR 3 , например

Самоходные артиллерийские установки (главный покупатель - ближней восток) 155-мм САО PLZ-45

Различного рода самолеты, но в основном истребители

Этим они не ограничиваются, обходя запрет на международный оборот атомных материалов... Китай продает не атомные подводные лодки, опять же в основном соседям.

Ну и конечно же Китай главные во всем мире экспортер клонов нашего оружия, большое количество "Тип-ов" , самая классика это Тип-81 который исполняеться либо как классическая штурмовая винтовка, либо как пулемет (аналог нашего РПК)

Таким образом Китай не экспортирует только ядерное оружие и скорее всего запрещенное к обороту международным правом оружие (мины и оружие причиняющее излишние мучения).