Может ли человек самостоятельно обрести психологическое здоровье?

МедицинаПсихология+4
Лилия Расческова
семейный психотерапевт  · 27 мар 2017

Конечно, человек может самостоятельно обрести психологическое здоровье. Только важно разделять психологическое и психическое – второе без помощи специалиста не вернуть. А вот психологическое здоровье вполне возможно, если человек создаст вокруг себя ту среду обитания, в которой его психологические особенности будут помогать ему, а не мешать. Объясню на примере из фильмов: возьмем Шерлока Холмса во всех его современных перепевах.. Он, как сегодня сказали бы «Аспергер», аутист, который создал себе правильную среду обитания. Или доктор Хаус - с психиатрической точки зрения он конфликтный психопат, наркоман, а с психологической - он здоров. Конечно, если человек, который не очень любит общаться с другими людьми, пойдет в журналисты – он будет страдать. Поэтому нужно внимательно относиться к тому, как вы устроены и правильно подбирать себе среду обитания.

Но это не всегда работает. Если у человека, например, невроз, то это преходящее психическое заболевания. Это значит, что невроз приходит и уходит, но это все-таки не психологическое состояние, поэтому здесь нужна помощь специалиста. Конечно, вы можете создать себе подходящую среду (вообще не выходить из дома, например, если социальные страхи мучают), но в целом это не изменит вашего состояния. А если у человека обсессивно-компульсивное расстройство, когда он часами стоит у входной двери, потому что не может понять, запер он ее или нет, то его жизнь в любой среде будет мучительна. Поэтому с психическими проблемами надо идти к психиатру. Это не значит, что психолог бесполезен в таких случаях, но сотрудничество с врачом, командная работа, может быть очень эффективной и быстрой.