Сможет ли выжить муравей вдали от своего муравейника, например, если его привезти из леса в рюкзаке домой и выпустить на волю во дворе?

БиологияНаукаЖивотные
Sveta Hakimova
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 20 июл 2015

Муравьи относятся к так называемым "эусоциальным" животным. Их теснейшая социальная организация дошла до того, что общественно полезные функции каждого муравья отражаются на его анатомии. Муравей в одиночестве не сможет обеспечить свое выживание, поскольку он способен выполнять только одну задачу. Это все равно, что отнять у целого организма ногу и ждать, что она сумеет себя прокормить.

а если найдет другой муравейник его примут?