Почему в Петербурге в Автово нет эскалаторов?

ТранспортМетрополитен
Лиза Ч.
пользователь TheQuestion.  · 21 июл 2015

Потому, что глубина станции метро Автово 12 метров.

Это станции метро мелкого заложения.

И она, и Ленинский проспект, и Проспект Ветеранов -- все без эскалаторов, потому, что они не нужны.

Эскалатор -- дорогое и очень сложное в обслуживании устройство.

В 1982 году в Москве произошла катастрофа на эскалаторе ст.метро Авиамоторная. Погибло восемь, ранено тридцать человек. Да, сыграла роль не только техника, но и человеческий фактор.

Эскалатор существенно ограничивает скорость входа и выхода пассажиров.

Естественно, где возможно, обходятся без эскалаторов.

В Москве, например, таких станций очень много, большая часть метро на глубине около 10 метров. pikabu.ru