Почему в СССР так любили аббревиатуры?

ОбществоИстория
Руслан Алиев
программист, предприниматель  · 4 мар 2018

Потому что так короче и проще писать и говорить. Аббревиатуры и сокращения используются там и тогда, когда они удобны и однозначны (хотя бы в рамках контекста) во всех странах и языках. Исключение составляют, по большей части официальные документы, в которых сокращения, как правило, не допускаются.

Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 21 июл 2015

А почему именно в СССР? Их и сейчас тоже очень любят: никак не могу забыть прекрасный указатель на Дмитровском шоссе "ОБ СП ДПС УГИБДД ГУВД".