Почему хот-дог называется именно так — в дословном переводе «горячая собака»?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Sergey Makhalov
Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 5 окт 2020  · eatout.ru

Здравствуйте! История появления хот-догов имеет несколько вариантов. Изначально некий мясник из Франкфурта придумал длинную колбаску, которую в шутку из-за ее внешнего вида назвал Dachshundwurst, что в переводе с немецкого языка означает «такса-колбаска».

Далее уже другой немец, который эмигрировал в Соединенные Штаты и занялся там продажей уличной еды, придумал делать сэндвичи с сосисками, но так как из обычного хлеба сосиска всегда выкатывалась, их было решено подавать в длинных булочках.

Само же название «хот-дог» имеет три версии происхождения. По первой версии его придумал художник-карикатурист Тэд Дарган. Еще в далеком 1901 году он хотел проиллюстрировать ставший популярным хот-дог, но, сомневаясь в правильном написании немецкого слова Dachshundwurst, он перевел слово на английский и использовал короткую и понятную версию hot-dog.

Вторая же версия гласит, что название появилось из-за созвучия английского слова dogs и первой части немецкого Dachshund.

И, наконец, согласно третьей версии, студенты Йельского университета, которые заметили, что вокруг фургонов с едой всегда много бездомных собак, в шутку предположили, что сосиски делают из собак или для них, отчего и возникло название «хот-дог».

Какая версия больше соответствует действительности – определить сложно, однако каждая из них имеет право на жизнь.