С чего начать изучение мифологии, религиоведения?

ОбразованиеИстория+5
Анна Филипповна
Кинолог и язычник  · 19 мая 2017

Начать с чтения мифов и источников (всяческие Ригведы, Авесты, Иллиады,  Орфические Гимны, Трагедии Еврипидов и компании, Старшая Эдда, Младшая Эдда, Кельтская Мифология (Книга Захватов и Мобиногион), Германо-скандинавские саги, Сага об Инглингах, Беовульф)

А потом продолжать разборами мифов и религий. Тут классики - Джеймс Фрезер, Мирче Эллиаде, я бы очень рекомендовал Хорхе Луи Борхеса и Рене Жирара.

Музеолог  · 20 мар 2017

С книги Куна "Легенды и мифы Древней Греции". Это самое доступное, что можно почитать о сюжетах греческой мифологии. Потом Библию. Если не сами мифы, то учебник по религиоведению, например Шахнович М.М.. Учебников целая масса, выбирайте себе по душе.

http://relig-books.ru/legal/borba_za_pravo-na_obzhalovanie_Sultanov_2014  · 20 мар 2017

С книги Иваненко С.И. "Обыкновенный Антикультизм"., Бертил Перссон"Борьба против сект: идейные основы и их несостоятельность", "Антисектантские движения и государственный нейтралитет. Предмет исследования: FECRIS" Филли Фотре и коллектив авторов, 2013 г.