Почему газовые трубы красят в жёлтый цвет?

ЭкономикаДизайн+2
Maxim Osintsev
Поставки промышленной запорной арматуры.  · 31 окт 2021  · gpkomplekt.ru
Доброй ночи! На самом деле все просто: цвет газовых труб регламентирован ГОСТ 14202-69 «Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки». Им устанавливается различная цветовая окраска для труб, по которым транспортируются различные вещества. Если по трубе транспортируется газ, то она должна быть желтого цвета, а если, к примеру, вода — зеленого.
Желтый цвет для газовых труб также установлен «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденными в 2003 году постановлением Ростехнадзора.