Эффективны ли рекламные листовки распространяемые на улице?

Бизнес и менеджментМаркетинг+2
Анонимный вопрос
Исполнительный директор креативного агентства Bright Side. Ранее — маркетинг-директор...  · 11 мар 2017

Любой рекламный канал может быть эффективным или нет. Неправильно сравнивать листовки и, например, контекстную рекламу. Есть ситуации, где эффективны листовки, а интернет, наоборот, почти бесполезен.

Пример: открылась новая столовая, ориентированная на потоковый трафик (людей, проходящих мимо заведения). Вывеску пока сделать не успели, а сама столовая уже готова к приему гостей. Реклама в интернет в этой ситуации нам мало чем поможет, мы ведь не можем "вычислить" тех, кто пройдет мимо нашего заведения. А листовки, напротив, помогут повлиять на импульсную покупку — привлечь голодных прохожих.

Сделать листовку эффективной помогают грамотный дизайн и формулировка рекламного сообщения. Время контакта с листовкой — 3-4 секунду. Важно помнить, что за это время человек должен успеть воспринять ключевую информацию и определить её в категорию "интересно/ не интересно". Поэтому мелкий и объемный текст, изобилие разных картинок и прочие украшательства не увеличивают эффективность, а приводят к абсолютно противоположному результату.

15 лет опыта в маркетинге. От промоутера до руководителя отдела маркетинга крупной...  · 24 февр 2021  ·
katya_marketolog