Каким образом межпланетные космические аппараты разгоняются за счет гравитационного поля других планет?

ТехнологииКосмос
Роман Кравченко
Аспирант физического факультета МГУ  · 30 июл 2015

Полагаю, имеется ввиду гравитационный манёвр. Используется не только гравитация тела, но и его движение. Грубо говоря, траектория аппарата подбирается таким образом, чтобы он своим притяжением немного затормозил вращение планеты вокруг Солнца. Кинетическая энергия движения планеты при этом переходит к аппарату.