Если любовь заканчивается, то это не любовь?

ПсихологияФилософия+4
Дмитрий Финчер
многодетная мать  · 8 мар 2017

Часто любовь идеализируется и рассматривается как отдельный объект, наделенный силой и мистической властью. Если отнестись к любви как чувству или совокупности различных чувств, то вопрос потеряет смысл.  Чувства переживаются какой-то период по отношению к кому-то. Это период имеет начало и конец. Заканчивается сам процесс переживания, но способность любить никак нет.

При продолжительных отношениях  с любовью могут происходить различные метаморфозы. Изначально, приправленная страстью, сильным сексуальным влечением, потребностью в привязанности, она становится нежной, благодарной, спокойной. Но от этого не менее любовью. Набор индивидуален и не стабилен. И даже если то что переживается к партнёру уже не пахнет любовью, а чем-то другим, но гармоничным и стабильно удерживающим отношения, то пара не обязана расставаться только потому что нет любви.

Задачи разных циклов отношений разные. И вполне естественно в разные периоды переживать разные чувства.

жутковатый ответ