Как церковная комиссия доказала, что бюст Николая II в Крыму не мироточит?

ОбществоРелигия+2
Рустам Юлбарисов
Глава комиссии при Московской Патриархии по изучению чудесных явлений, профессор...  · 7 мар 2017

Комиссия не проверяет, чудо это или нет. Мы – научная комиссия. То, что мы доказываем научно факт чуда, это отнюдь не является его опровержением или подтверждением. Научное описание не является опровержением, а скорее подтверждением, что это факт, а не фантазия.

Поскольку мы – комиссия по делам церкви, мы работаем с церковью. Смотрим, анализируем, правда, это не всегда удается. Опять же, понятие чуда весьма условно. Для кого-то его ребенок – это чудо, для кого-то – обуза, и делается аборт.

Моя комиссия не доказывала, что бюст не мироточит, но мы вполне верим в то, что это может быть, и поддержим это чудо. Государь канонизирован, святой, там этот бюст окружен почитанием и любовью, и возможно на нем появление благоуханного масла.

Единственное, что нам не нравится – что чудесами подменивают врачей. Чудеса – это духовное преображение. Крым – это место, где медицинским чудесам прописано быть. Пирогов там впервые ввел общий наркоз, человек спал, пока велась операция. Это было великое достижение для воинов. Архиепископ Симферопольский и Крымский – великий хирург, изобрел наркоз.

Главный пафос моей речи: с одной стороны, Крым – это место, где трудились великие целители, и каждое исцеление есть чудо. С другой стороны, нельзя подменивать одно другим. Были модны экстрасенсы, которые иногда лечили, но кончалось это плохо. Коли мы признаем Бога, можем признавать и бесов. И экстрасенсы этой могучей силой лечили людей, а дальше – на сковородку на том счете. Верьте врачам, на них благодать божья. Любое излечение есть чудо. А то принято ругать почтальонов, врачей и прогноз погоды – любимые темы.

Комиссия, может, и сказала, что не мироточит – им виднее. Но гораздо важнее вера, если люди верят, что бюст помогает, да еще и такая героическая дама, как Поклонская, говорит – я на ее стороне. В таком месте, как Крым, это вполне возможно.

Крым – прежде всего оккупированная территория Украины.