Существовали ли в Античности праздники, посвящённые женщинам?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Редактор просветительских книг Л. Парфенова "Намедни" Руководитель курсов ЕГЭ LUDI  · 7 мар 2017

Если довериться в этом вопросе Лосеву, крупнейшему советскому исследователю античной мифологии, в Древней Греции существовали, в том числе, и только женские праздники и культы. Мифология носит в себе следы матриархата (например, обращение не по отчеству, а по "матчеству").

Чисто женские праздники проводились, например, на Пниксе (каменистый холм в центре Афин, тогда - центр Афинского полиса). Крупнейшим можно назвать Тесмофории (Фесмофории) - праздник в честь Деметры Законодательницы. На горе Киферон и Парнасе (Навальный не при чем) проходили женские оргии.

В целом, древние греки знали толк в развлечениях, поэтому и для мужчин и для женщин хватало поводов расслабиться и получить удовольствие от жизни. Иногда вместе, иногда раздельно.