Если начнётся ядерная война, люди, которые в этот момент окажутся в метро, будут в безопасности?

ТранспортМетрополитен
Анастасия Мортори
Оксимирон на минималках, визионер с окраины Москвы и Малдер в молодости  · 7 мар 2017

Нет. Метрополитен хоть и является объектом гражданской обороны, но не в состоянии выдержать массивный ядерный удар новейшими средствами вооружения. Современные ядерные заряды настолько мощны, что тектонические сдвиги, вызванные наземным взрывом, уничтожат процентов 80 подземных сооружений, например, Москвы, в том числе станции метро и перегонные тоннели. Станции глубокого заложения на окраинах возможно уцелеют, но отсутсвие электричества и, как следствие, поступающие грунтовые воды (часть из которых будет заражена), а так же то обстоятельство, что расплавленная масса на поверхности покроет все выходы и, скорее всего, уничтожит системы вентиляции, делают смерть оставшихся в метрополитене выживших вопросом ближайшего будущего.