Как возник термин «сарафанное радио»?

ИсторияБизнес и менеджмент+5
Ярослав Плотников
Юридический факультет  · 7 мар 2017

Версия 1.  От сл."сарафан" - женская одежда в виде платья и рукавов; (народная этимология - женщины-сплетницы в очередях и на лавочках);

Версия 2. От древнееврейского "сараф" (ивр. ‏‏‎שָׂרָף, śārāf), имеющего  несколько значений: пылающий, огненный; змей, летающий змей, змееподобная молния; летающий дракон или грифон. Во множественном числе - ‏‎‏‎שְׂרָפִים, серафимы - согласно апокрифическим источникам, ангелы, наиболее приближённые к богу, с шестью красными крыльями.