Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в изнасиловании общество в большинстве случаев винит жертву, а не насильника?

ПсихологияСекс+2
Виола Федорова
  · 14,1 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 6 мая 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вы полностью ошибаетесь.

В 100% случаев изнасилования (не в 95% и не в 99%) в изнасиловании общество обвиняет насильника, судит его, осуждает и приговаривает к наказанию.

Я не знаю ни одного приговора по ст.131 УК РФ, когда общество обвинило бы в изнасиловании, или тем более осудило бы за изнасилование жертву изнасилования.

Однако, будучи заинтересовано в том, чтобы изнасилования случались как можно реже, общество указывает и потенциальным жертвам изнасилования на те принципы поведения, которых им следует придерживаться, чтобы изнасилований не случалось. Так сказать, техника безопасности...

Повторяю: это не обвинение и не осуждение общества. Обвиняет и осуждает оно насильников, что прямо закреплено в законодательстве этого самого общества.

Впрочем, для сторонниц истеричного феминизма это простое рассуждение никакого значения не имеет: они с упорством будут продолжать декларировать, что "общество осуждает жертву", то есть выдавать чёрное за белое…))

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
1 эксперт согласен
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 26 нояб 2018
Как пел Виктор Робертович Цой - "Следи за собой, будь осторожен". Очень, надо сказать, полезный совет. И касается он как мужчин, так и женщин. Например - не пить употреблять алкоголь или психотропные вещества в незнакомой компании. Не выходить на улицу в состоянии измененного сознания. Не связываться с незнакомцами в тёмное время суток, не заговаривать с группами... Читать далее
Возможно общество не готово принять горькую правду. Всегда и везде о плохом умалчивается, это некая табуированная тема, об этом не принято говорить. Мне удивительно, что многие женщины принимают сторону "сама виновата". Мне сложно это понять. Если мужчина позволяет себе быть не человеком, в чем тут вина женщины, девочки или ребёнка? Жертва должна выглядеть как жертва... Читать далее
>>Или если мужчину опоили? А мужчина у нас неразумное существо, раз его легко взять и опоить? Если не смог... Читать дальше
Атеист. Скептик. Мизантроп. Верую в Ричарда Докинза. Сотрудник МКК.  · 8 мар 2017
потому , что так исторически сложилось, что женщин всегда принижали , и обвинить женщину даже сейчас нам намного проще . чертовы сексисты.  а так же когнитивное искажение на эту тему ru.wikipedia.org Вера в справедливый мир и обвинение жертвы Ворота в концлагерь Бухенвальд. Надпись над ними гласит: «Jedem das Seine» — «Каждому своё». Ещё в 1966 году в своей совместной... Читать далее
Инженер-экономист, технолог интернет-рекламы.  · 14 мар 2017

Потому что это удобней и безопасней. Человек, совершивший жестокий и агрессивный поступок - опасней того, той или тех, на кого он напал. И очень удобно думать, что если вести себя "правильно" - то с тобой ничего не случится, а если выступить против агресора - можно и самому получить.

Escapologist  · 7 мар 2017
Я думаю, что бабушки у подъезда - это ещё не общество. Но, вообще, так говорят те люди, которые любят осуждать всех и за всё. Любят находить пятно и как бы выставлять его на показ. Иногда про таких людей следует говорить "гнилые"- те, кто способен радоваться или осуждать человека за что-то плохое, случившееся с ним. А может их так воспитывали, вроде как "тебя кто-то... Читать далее

О, неужели что-то похожее на адекватный ответ, вылезло в топ.

Сторонник социалистического феминизма  · 11 нояб 2017
Вряд ли здесь дело в "вере в справедливый мир", так как в других преступлениях типа ограбления меньше распространено обвинение потерпевших и большая вера словам осужденных, чем потерпевших. Это вопрос нарушения прав женщин и гендерного неравенства. В условиях, когда у многих мужчин сексуальность связывается обществом с насилием, агрессией и властью, а сексуальность... Читать далее
Социолог  · 2 нояб 2017
Потому что у стайных животных, коими мы тоже пока являемся, изнасилование настоящее или его имитация (иерархическая садка) осуществляется в отношении низшего по стайному рангу. При этом насильник у толпы подсознательно ассоциируется с альфа-самцом (в диких обществах до сих пор культ всех видов насильников). А члены "общества" живут страхами оказаться внизу и стараются... Читать далее
1. Вера в справедливость, карму и предсказуемость. 2. Реакция самозащиты. Изнасилование - это страшно. Человеку сложно признать, что он может попасть в такую ситуацию, даже если будет себя вести по какому-то шаблону.  3. Так принято. Общество вне правого поля запрещает индивидам вести себя так, как в обществе считается неправильным. Если человек делает что то, что в... Читать далее
Landscape architect  · 2 нояб 2017
Вопрос мне показался странным , так как в обществе в котором живу я изнасилование является одним из самых тяжких преступлений и я не слышал чтобы кто нибудь в этом обвинял жертву кроме конечно самого насильника , да и мне лично это кажется мерзким и отвратительным , я не знаю ни одного мужчину который к этому причастному , наверное я бы не смог с таким человеком... Читать далее

Интересно, а где вы живёте?