Почему в наше время диплом не решает ничего ?

ПсихологияОбщество+5
Лыков Владимир
Программист, выпускник ФКН ВШЭ, просто человек  · 7 мар 2017

Во-первых, он таки решает что-то, особенно в государственных должностях. Да и лично я буду доброжелательнее к человеку с дипломом МГУ, ВШЭ или Физтеха, чем к человеку без диплома вообще.
Во-вторых, ценность диплома в России упала из-за того, что из признака одного из людей с лучшим образованием (как было изначально и как осталось на Западе, например) оно стало показателем человека, который вроде бы имеет образование не хуже большинства. Причина этого проста: для получения высшего образования в большинстве случаев не нужно ни упорства, ни интереса к специальности, ни умения думать.

В=третьих, зачастую в вузах учат в отрыве от практики. А работодателю, на самом деле, плевать на то, какой вы хороший, где вы учились и какие у вас были оценки. Его волнует одно: вы ему принесёте больше или меньше денег, чем он на вас потратит. Если вещи, по которым он судит (в том числе и диплом), заставляет его думать, что вы принесёте больше денег, чем он на вас потеряет, он вас наймёт. Ничего личного, просто бизнес.