Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Понимают ли злые и плохие люди, что они злые и плохие? Бывает ли им от этого совестливо?

ПсихологияОбществоСоциология
Настёна Жановна
  · 6,1 K
По образованию инженер, увлекаюсь литературой. Мои работы здесь ficbook.net/authors/112759  · 7 мар 2017

Вы наверняка слышали фразу "ничто не истина, всё дозволено". Так вот, до конца объективных критериев добра и зла ещё никто не дал. Есть действия и их последствия. А в художественных произведениях персонажи с "самым хорошим" и "самым плохим" элайнментом так и вовсе ведут себя одинаково, разница зачастую бывает только в нескольких фразах. 

А вы знаете, кого государство называют преступниками? Тех, кто не делится с ним доходами. Хотя они не более, чем пытаются сохранить своё от грабительских налогов на воздух. То есть, гениальный врач, спасающий по 10 жизней в день, но работающий неофициально, технически будет преступником, - налоги-то он не платит. Или людей, которые применяют силу, хотя они не более, чем защищают своё имущество и свою жизнь. Вот года с два, по-моему, назад хотели повысить пределы необходимой самообороны. И где оно? 

Так что все эти "стандарты" - не более, чем инструмент богатых для управления бедными. Им под различными предлогами впаривается чувство вины, таким образом заставляя их выполнять определённые действия.

То, что врач не платит налоги не делает эго злым. Здесь вопрос был про злых людей, а не преступников с точки... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 7 мар 2017
Они себя успешно оправдывают в своих глазах. Даже очевидно злые поступки становятся как-бы не очень злыми, потом такими, которые все вокруг делают, а потом и вовсе чем-то малозначительным. Разумеется, эта цепочка - не более чем умозрительный пример того, как человек может т.с. "ступенчато" себя оправдать, по факту же у каждого человека есть свои любимые оправдания. Бла... Читать далее