Понимают ли злые и плохие люди, что они злые и плохие? Бывает ли им от этого совестливо?

ПсихологияОбществоСоциология
Настёна Жановна
По образованию инженер, увлекаюсь литературой. Мои работы здесь ficbook.net/authors/112759  · 7 мар 2017

Вы наверняка слышали фразу "ничто не истина, всё дозволено". Так вот, до конца объективных критериев добра и зла ещё никто не дал. Есть действия и их последствия. А в художественных произведениях персонажи с "самым хорошим" и "самым плохим" элайнментом так и вовсе ведут себя одинаково, разница зачастую бывает только в нескольких фразах.

А вы знаете, кого государство называют преступниками? Тех, кто не делится с ним доходами. Хотя они не более, чем пытаются сохранить своё от грабительских налогов на воздух. То есть, гениальный врач, спасающий по 10 жизней в день, но работающий неофициально, технически будет преступником, - налоги-то он не платит. Или людей, которые применяют силу, хотя они не более, чем защищают своё имущество и свою жизнь. Вот года с два, по-моему, назад хотели повысить пределы необходимой самообороны. И где оно?

Так что все эти "стандарты" - не более, чем инструмент богатых для управления бедными. Им под различными предлогами впаривается чувство вины, таким образом заставляя их выполнять определённые действия.