Вызывает ли деятельность Навального страх у власти? Станет ли он "темной лошадкой" на выборах?

ПолитологияПолитикаВласть
Леонид Самошенко
Студент ВШЭ, киноман  · 6 мар 2017

Какие чувства на самом деле вызывает Навальный у власти мы не узнаем еще пару десятилетий, вплоть до публикации чьих-нибудь мемуаров. Что же касается выборов – помните, сколько он набрал в Москве? Немного больше 27%; Собянин чуть-чуть перешагнул через 50%-ый порог, второго тура до самих выборов никто не ждал, а он был очень даже реален. Тогда все удивились.

Но это в Москве против Собянина, а не по всей России против Путина. На данный момент в победе кремлевского кандидата нет никаких сомнений, оппозиционера готовы поддержать разве что в крупных городах, да и то абсолютное меньшинство. В глубинке ни о каком Навальном либо вообще ничего не знают, либо знают только о его "судимости". Так что решение о допущения или недопущении его до выборов скорее будет зависеть от того, насколько, по мнению Кремля, Навальный сможет повысить явку и легитимность президентских выборов и насколько это вообще нужно будет Кремлю.