Как распознать депрессию?

МедицинаПсихология+3
Dasha Titova
На Кью задали 4 похожих вопроса
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 7 мар 2017

Депрессию нельзя "распознать", потому что это не заболевание, которое лежит за вашим наблюдаемым поведением (как грипп стоит за температурой, кашлем и лежанием в постели) - это расстройство поведения, оно неотделимо от вашего поведения, депрессия это поведение (например, если вы целыми днями спите и постоянно плаваете в своих мыслях, то нельзя сказать, что это "симптомы" депрессии, потому что они не вызваны депрессией, но мы называем такое поведение депрессивным). Если вы занимаетесь не тем, что кажется вам важным; периодически вспоминаете, что хотели бы заниматься чем-то другим, но отказываетесь от этого, потому что сложно / бессмысленно / осудят etc - это депрессивное поведение. Если у вас нет контроля над своим депрессивным поведением и вы не можете вернуться к тому, что важно для вас - это депрессия.

Мечтательница.  · 6 мар 2017

Я как-то задумывалась на эту тему и мне посчастливилось прослушать аудио лекцию Жака Фреско. Тогда мне он помог, камень свалился с души. Я поняла что-то, что не уловила сама. Не знаю, как это работает. Просто послушай, может быть, это поможет тебе разобраться)

Жак Фреско о депрессии