Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как распознать депрессию?

МедицинаПсихология+3
Dasha Titova
  · 8,0 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 7 мар 2017

Депрессию нельзя "распознать", потому что это не заболевание, которое лежит за вашим наблюдаемым поведением (как грипп стоит за температурой, кашлем и лежанием в постели) - это расстройство поведения, оно неотделимо от вашего поведения, депрессия это поведение (например, если вы целыми днями спите и постоянно плаваете в своих мыслях, то нельзя сказать, что это "симптомы" депрессии, потому что они не вызваны депрессией, но мы называем такое поведение депрессивным). Если вы занимаетесь не тем, что кажется вам важным; периодически вспоминаете, что хотели бы заниматься чем-то другим, но отказываетесь от этого, потому что сложно / бессмысленно / осудят etc - это депрессивное поведение. Если у вас нет контроля над своим депрессивным поведением и вы не можете вернуться к тому, что важно для вас - это депрессия.

Вы заблуждаетесь.  Депрессия — это болезнь. Если быть точнее, то синдром, который может встречаться в рамках... Читать дальше
Мечтательница.  · 6 мар 2017

Я как-то задумывалась на эту тему и мне посчастливилось прослушать аудио лекцию Жака Фреско. Тогда мне он помог, камень свалился с души. Я поняла что-то, что не уловила сама. Не знаю, как это работает. Просто послушай, может быть, это поможет тебе разобраться)

Жак Фреско о депрессии

фешн-иллюстратор, ex-графический дизайнер  · 12 июл 2017
Думаю вы задали слишком общий вопрос. И в первую очередь хочется спросить: распознать депрессию у кого и когда? В каких условиях? Заподозрить депрессию у своих близких иногда проще, чем у себя. Человек, который сам заболевает чаще всего довольно быстро теряет критику. Близкие же, если будут достаточно внимательны смогут более адекватно оценить состояние человека. Есть... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как распознать депрессию? — 7 ответов, задан 
Психиатр, нарколог, психотерапевт, гештальт-психотерапевт, френдли-психотерапевт.  · 8 сент 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Особенность депрессии в том, что она оказывает влияние как на эмоциональное, так и на физическое самочувствие человека.В таком состоянии в организме нарушается выработка гормона серотонина - одного из ключевых нейромедиаторов, который регулирует двигательную активность, аппетит, сон и скорость мышления. Поэтому при депрессии подавленное настроение и снижение активности сопровождается физиологическими признаками:

  • тошнотой, изжогой
  • тахикардией и перепадами давления
  • повышением потливости
  • ощущением резких перепадов температуры, зябкостью
  • потерей вкуса пищи

На фоне этого проявляются и психологические симптомы — упадок сил, общее тревожное состояние, склонность к суицидальному настроению, ангедония (неспособность испытывать удовольствие).

Основанием для постановки диагноза служит сочетание хотя бы 2-х психологических признаков не менее чем с 3-мя физиологическими. При этом продолжительность симптомов должно составлять не менее 2-х недель.

В медицинской практике зафиксированы случаи, когда людям, которые обращались с жалобой на “депрессию” не подтверждали данный диагноз. Однако в процессе обследования у пациентов выявляли иные заболевания, как психического, так и соматического характера. Поэтому при подозрении на то или иное недомогание необходимо в любом случае посетить квалифицированного специалиста.

Больше о симптомах депрессии на нашем канале:

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/kak-otlichit-depressiiu-ot-plohogo-nastroeniia-rasskazyvaet-vrachpsihiatr-5ebd1c4395a4f27dc7e9478b

1 эксперт согласен
Как распознать депрессию? — 5 ответов, задан 
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · 23 окт 2020  · olgaeliseeva.ru

Много ответов с конкретными признаками депрессии. Не буду повторяться, скажу, что если есть такие мысли, то эффективно пройти тест на депрессию шкала Бека. Быстро и достаточно точно.

А вообще лучше обращаться к специалисту - к психиатру и не заниматься самолечением.

Депрессия достаточно серьезное заболевание.

Пройти тест на депрессию бесплатно и без регистрацийПерейти на olgaeliseeva.ru/articles/testbek
Как распознать депрессию? — 5 ответов, задан 
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 28 июл 2022  · brainklinik.ru
Вам её не нужно распозновать. Всё, что нужно для обычного человека, это - если нарушается, снижается качество жизни, необходимо обратиться к хорошему врачу.
Депрессия, это симптоматика заболевания головного мозга и она имеет очень много различных вариаций.
Я Вам тут не смогу прочесть курс лекций по этой теме. Это часов 20, если не больше.
Буду рад помочь. Анонимно онлайн консультации, психотерапия.Перейти на t.me/capitandoc
Как распознать депрессию? — 7 ответов, задан 
Консультант по вопросам Химической Зависимости. Поведенческий терапевт. https://www.b17.ru...  · 2 мар 2022
Распознать депрессию на самом деле не так сложно. Ну, во-первых - внешние проявления у человека, снижается интенсивность жизни и тд. И во-вторых- найти в сети любой авторитетный чувственник, несколько раз по дню проидентифицируйте спектр чувств, если будут превалировать тоска, печаль и тд, повторяющиеся регулярно, то можно диагностировать депрессию.
https://www.b17.ru/marukhin79/Перейти на b17.ru/marukhin79
Как определить депрессию? — 3 ответа, задан 
Психолог, психотерапевт психоаналитического направления. Автор телеграм-канала "Интеллекту...  · 30 апр 2019  · tele.click/psyhologia

Врач диагностирует депрессию по клиническим признакам. Основные из них это: ангедония (неспособность получать удовольствие), абулия (нарушение волевой сферы), снижение двигательной активности. Есть разные варианты этой так называемой депрессивной триады. Но правильно их оценить можeт только специалист. А самому проверить депрессию можно по специальным опросникам: шкале Бека или Зунга.

Как распознать депрессию? — 4 ответа, задан 
Психолог, психотерапевт психоаналитического направления. Автор телеграм-канала "Интеллекту...  · 30 апр 2019  · tele.click/psyhologia

Врач диагностирует депрессию по клиническим признакам. Основные из них это: ангедония (неспособность получать удовольствие), абулия (нарушение волевой сферы), снижение двигательной активности. Есть разные варианты этой так называемой депрессивной триады. Но правильно их оценить можeт только специалист. А самому проверить депрессию можно по специальным опросникам: шкале Бека или Зунга.

Как распознать депрессию? — 7 ответов, задан 
Работаю психологом, изучаю различные методики, а также я в шоке, какие тупые вопросы тут...  · 2 мар 2022
Можно конечно расписать вам с профессиональной точки зрения, как мои коллеги, про гормоны, про физику и тому подобное, скажу проще явные признаки депрессии: постоянная раздражительность или же излишняя пассивность, отсутствие желаний к приёму пищи к встречам с людьми.
Как распознать депрессию? — 5 ответов, задан 
Официальный аккаунт информационного портала a:care компании Abbott. Abbott — лидер рынка...  · 18 янв 2022  · acare.ru
Здравствуйте! В век современных технологий и информационной перегрузки человек очень легко поддается различным видам стресса. Попробуем отличить временную хандру от депрессии.
Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием, потерей интереса к жизни, хронической усталостью. Главными признаками являются:
  • Подавленное настроение (особенно при продолжительности более 2 недель);
  • Снижение способности концентрироваться и невозможность качественно выполнять работу;
  • Заниженная самооценка, непроходящее чувство вины;
  • Негативное видение будущего (в том числе мысли об уходе из жизни);
  • Нарушения сна, изменение аппетита и др.
Чтобы не допустить такого тяжелого состояния, следует найти время и позаботиться о себе, если же это не помогает, обратиться за помощью к специалистам.
Как распознать депрессию? — 7 ответов, задан 
Выход из невроза и депрессии здесь >>> https://relaxy.nethouse.ru  · 17 окт 2020

Неспособность сосредоточиться, четко мыслить, принимать решения, необъяснимая слабость и быстрая утомляемость, угнетенное состояние, хандра и чувство тревожности - это всё признаки депрессии и эндорфинодефицита. Ведь именно эндорфины отвечают за нашу энергию и хорошее настроение, за крепкий иммунитет, чувство комфорта и в целом за высокое качество жизни. Новые технологии, разработанные российскими учеными, позволяют устранить эндорфинодефицит.

Метод сочетанной ТЭС/АВС-терапии на современном этапе является одним из самых эффективных и безопасных методов лечения стресс-индуцированных и астено-невротических состояний, осуществляемых в амбулаторных условиях.

Выход из депрессии здесь >>>https://relaxy.nethouse.ru

Как распознать депрессию? — 5 ответов, задан 
Первый
http://daonline.ru Международное русскоязычное онлайн сообщество людей, выздоравливающих...  · 16 июл 2020

Следующие признаки могут помочь понять

 Желание изолировать себя и быть в одиночестве.

 Изменения аппетита.

 Изменения сна (слишком много/мало спите).

 Ранние просыпания утром.

 Ажитация или отсутствие энергии.

 Потеря интереса к ежедневной активности и/или снижение сексуального вле-чения.

 Чувство грусти, безнадежности, никчемности, вины или самоукора и, возмож-но, мысли о самоубийстве.

 Плач/неспособность плакать.

 Провалы памяти.

 Затруднения в принятии решений.

 Страх сойти с ума.

 Нежелание принимать риск.

 Трудности улыбаться или смеяться