Как отмечается 8 марта в разных частях России и других странах?

ОбществоРоссия+4
Галина Иванова
Журналист Чечня  · 6 мар 2017

В Чечне довольно часто чествуют женщин. У нас аж целых три таких праздника и  отмечают их очень торжественно: День чеченской женщины, День матери и 8 марта. Подготовка и проведение - это серьезный процесс. Каждое учрежденме накануне заказывает огромное количество букетов и проводит праздничный ужин в актовом зале. В главном концертном зале обязательно проводится большой концерт, куда приходит рководство региона, каждое ведомство предоставляет список отличившихся за год женщин и их со сцены этого зала поздравляет сам глава региона, дарит цветы и подарки. Ответственность за проведение главного концерта поручают министерствам, иногда даже создают целую комиссию или штаб по подготовке к мерпориятию. В общем, женщин наше руководство любит).

8 марта цветочники стоят вдоль дорог, они продают цветы прямо из кузовов своих ГАЗелей. Как правило, распродают за день практически все. Большие цветочные магазины перестают принмать заказы уже накануне.

Интересно то, что вся эта 8-мартовская суета касается как правило только бюджетных организаций. Люди, которые не работают в госструктурах поглядывают на все это с недоумением или даже с опаской: не дай Бог попасть под ноги чиновнику, который недокупил 10 букетов, а концерт уже начался и руководитель уже произносит речь со сцены.

Обычные люди в последнее время все больше игнорируют 8 марта. От религиозной молодежи часто можно услышать "Это не наш праздник". То ли дело лет 10-15 назад. Когда я была студенткой, цветов никто не дарил, их почти и не было в тогдашнем Грозном, но зато обязательным было пригласить девушку в кафе на кофе и подарить хотя бы открытку. Было душевно

Ох уж эта другая страна