Почему в России так плохо знают иностранные языки?

Главная страница
Constantine Kostrov
живу и не страдаю  · 6 мар 2017

(А что знают достаточно хорошо? И какой уровень вы имеете в виду? Знают ли у нас хорошо химию, физику, математику, биологию, да хотя бы русский язык? Много вы вообще в интернете по-настоящему грамотных людей наблюдаете?)

Иностранные языки (да и любые другие специфические знания) либо входят в сферу непосредственно профессиональных интересов, либо необходимы по работе/учёбе, либо их изучают в качестве хобби (чтобы общаться и чувствовать себя увереннее за границей или когда не хочется довольствоваться корявыми переводами книг и шуток из фильмов и сериалов, например) - вот и выходит, что интересы у всех очень разные, а чистая необходимость есть у крайне малой части населения нашей большой страны, на мой взгляд. Для всего остального есть интернет и различные технологии.

По поводу хобби и личного интереса: чтобы путешествовать или ходить на курсы, нужны деньги, а уровень зарплат у нас по стране какой? Выживать сложно, когда тут думать о путешествиях или самообразовании, если можно забыться вечером перед телевизором под "Пусть говорят" и бутылочку холодного пива? Зачем в таком случае вообще знать иностранные языки (да и слишком непатриотично это)?  А чтобы находить классные материалы для себя и читать/смотреть в оригинале, необходимы мотивация, стремление к знаниям и постоянное желание развиваться. Таких людей в принципе не очень большой процент от общей массы, но ещё и государство предпочитает не пропагандировать  стремление к науке, знаниям, прогрессу и саморазвитию, а продвигает православие+самодержавие+народность. Купившимся на самобытность языки не нужны - их и так устраивает стабильная жизнь, где они действуют по шаблонам, инструкциям и традициям, особо не напрягаясь и избегая перемен, которые требуют приложения каких-либо заметных усилий.