Что построят в Москве на месте пятиэтажек, если Собянин их снесет?

АрхитектураУрбанистика
удален
Историк и теоретик архитектуры, художественный критик, публицист  · 6 мар 2017

Проекты еще не были представлены. Очень не хотелось бы, конечно, чтобы все происходило как при Юрие Михайловиче Лужкове. Тогда выстроили жилые здания на 27 этажей вместо снесенных хрущевок. Я боюсь, что будет то же самое, особенно, учитывая, что это программа, которая несет в себе коммерческую составляющую. Тот лужковский вариант с уплотнением в пять раз делает проект прибыльным.

Пятиэтажки – жилье не самое лучшее, но с точки зрения образа города, они хороши. Малоэтажное строительство, сильное озеленение, фактически  – это невысокие дома в парках. Среда качественная, жилье плохое. Когда лужковская программа реализовывалась, жилье было лучше по качеству, а среда ужасная.

Сегодня в «Ведомостях» была статья, в которой говорится, что, по словам чиновников, принята поквартальная система реконструкции. Кроме пятиэтажных домов будут сноситься и девятиэтажки, если они попали в тот же квартал. Поквартальная реконструкция означает, что типовых проектов нет. Для каждого квартала нужно будет делать отдельный проект.

Пока что прокомментировать могу только из общих соображений, которые заключаются в том, что, вероятно, Собянин совсем как коммерческий проект это не разрешит, у него есть какие-то идеалистические представление о том, как будет лучше жителям.

Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz, Roomble. Автор блога о дизайне "Дневник...  · 15 мар 2017

Только представьте: пятиэтажки, как правило, занимают большие земельные участки в благоустроенных районах где есть метро и создана социальная инфраструктура, естественно вместо них постоят в столице разные ЖК с заборами, блэкджеком и юными куртизанками ;)

Подробно о том кому выгоден снос хрущевок я рассказал в своём сюжете: youtube.com

А вы думали вместо пятиэтажек парк построят ?

исследователь вопросов широкого профиля  · 23 апр 2017

На месте хрущёвок на ст.м. Улица Академика Янгеля уже давно построили очень внушительные 17-ти этажные жилые здания нового типа и переселили туда жильцов бывших хрущёвок. Условия, надо заметить, очень достойные.