Повторяется ли история?

ОбществоИстория+3
Baglan Alseit
историк идей, теоретик литературы  · 6 мар 2017

Идея "повторения" истории, в смысле воспроизводства масштабных событийных схем в аналогичных (волна) или расширенных (спираль) хронологических рамках материализует метафору "периода" или "эпохи". Первое слово буквально значит "обход", "полный круг", а второе "задержка" или "сдерживание". Сама идея обязана представлению о возможности возобновить историю после провала "средних веков", что было частью исторической идеологии от Ренессанса до Просвещения: вновь сделаем правильную историю. Вдохновляться такая идея могла целым рядом философских практик, от астрологии до пифагорейского учения о переселении душ, но в основе лежала риторика, в которой по одним и тем же лекалам могут быть созданы разные речи, при этом сходным образом влияющие на социальную реальность. Замена оптимизма фатализмом в историософии Нового и Новейшего времени, у Ницше, Шпенглера и других, позволила говорить уже не о возобновлении истории, а о многократном повторении как ценностном содержании цивилизационного опыта. Если же мы будем понимать "повторение" исключительно как наличие наблюдаемых закономерностей или сходной логики сходных событий в разные эпохи, то здесь скорее нужно говорить о собственном содержании исторического события, которое оказывается сходным в сходном событии, чем о повторении истории как таковой.

Александр, а существует ли закономерности в повторений этих периодов и эпох?