Какие страны участвовали в первых античных Олимпийских играх?

ИсторияСпортНаука
Rufat Raufoglu
Поэт, переводчик, литературный критик  · 21 нояб 2015  · trepang.livejournal.com

В Античности не было стран в современном понимании этого слова. Изначально в Олимпийских играх соревновались представители эллинских полисов — городов-государств Эллады, сообщества родственных культур, существовавших приблизительно на территории современной Греции. Также на игры допускались участники из греческих колоний, в том числе из Малой Азии (территория современной Турции) и Испании. Игры, посвященные Зевсу, объединяли эту цивилизацию: на период Олимпийских игр устанавливалось священное перемирие. После покорения Греции Римом в Олимпийских играх принимали участие и римляне (считавшие себя наследниками греков). Именно римский император Феодосий, исповедовавший христианство, запретил проведение Олимпиад. Интересно, что он и стал последним императором единой Римской империи: перед смертью он разделил ее между своими сыновьями на Западную и Восточную.