Кто крестил Иоанна Крестителя?

ОбществоИстория+3
Никита Юм
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 9 мар 2017

Очевидно, что жизнь и служение Иоанна Крестителя пришлись на время, когда практика новозаветного водного крещения еще не была введена. Возможно, он был крещен в общине ессеев, но информации об этом не сохранилось. Также в каком-то смысле можно сказать, что он был крещен безымянным оруженосцем, который отсек ему голову (Марка 6:27-28), приняв так называемое "крещение мученичеством" или "крещение кровью".