За что вы любите Fallout? Какая часть вам понравилась больше всего?

Игры
Алексей Бирич
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 14 апр 2017

Первая - лучшая, за ней вторая. Играл я в них, еще в детстве. Первая покорила атмосферой безысходности. Постапокалипсис в том виде, как он описан в хороших книгах. Попытки выживших в ядерном огне объединяться в небольшие группы и как-то выживать среди налетчиков, засухи, климата, болезней и мутаций. Не было и речи о том, чтобы строить новые модели силовой брони или боевых лазеров, основывать новые поселения или восстанавливать автомобили. Вопрос о том, как собрать достаточно еды и воды, чтобы прокормить всех стоял острее всего. Армия супермутантов и зловещий апокалиптический культ поднимали градус всей этой безнадеги до настоящих, в полном смысле слова литературных, высот. Как им сопротивляться, если и так не особо понятно, как просто выживать?

Сюжет второй части конечно сильнее. Богаче. Персонажи (особенно напарники, но и многие неписи тоже) ярче. Ролевая система интереснее. Боевая система тоже чуть лучше. Багов меньше. Но и атмосфера другая. Человечество уже выжило. Можно выдохнуть и задуматься о будущем. Дикий запад, фронтир ушел, пришла просто грязная и жестокая цивилизация с политическими дрязгами и даже более-менее организованными армиями. Все это конечно хорошо и интересно, но такое уже было и до Ф2 и после. Уникальность мира ушла и так толком потом и не вернулась.