Можно ли подготовиться к ЕГЭ по истории и обществознанию почти с нуля за год и полтора?

ОбразованиеИстория+2
Karl Tømmeraas
Адепт школы философии НИУ ВШЭ  · 8 мар 2017

Конечно, можно. Главное - готовиться. Лично я к ЕГЭ готовился очень посредственно, поскольку мои родители хотели, чтобы я получил медаль и аттестат с отличием, что негативно сказалось на результатах экзаменов, хотя заветную корочку я всё-таки заработал.

ЕГЭ по истории, как мне кажется, - второй по сложности после литературы. А может, и первый, кто знает? Посещая дополнительные занятия в предуниверситарии, не особо напрягая мозг по поводу исторических фактов, я сдал на 70.

К ЕГЭ по обществознанию я не готовился совсем, школьные задания выполнял нехотя, однако уже имел некоторую базу ещё с девятого класса. Этот экзамен оказался нетрудным. Его я сдал на 71 балл.

В принципе, 70 баллов - планка, которую без проблем можно достичь, если вас хоть чуточку гоняют в школе. А подготовиться к экзаменам за год или два - это точно реально. Главное, повторюсь, - готовиться.

"Второй ли по сложности экзамен по истории или первый?" - типичные мысли гумманитария.