Почему на 23 февраля сделали два выходных, а на 8 марта – только один?

ПолитологияМода и красота+3
Алина Малинина
руководитель правового департамента Конфедерации труда России  · 7 мар 2017

Праздники определяются постановлением правительства РФ. Каждый год утверждаются переносы праздничных дней и дополнительных выходных. В этом году просто для того, чтобы получить четыре выходных дня подряд, один из январских праздников был перенесен на 24 февраля.

А с 8 марта так не получится, потому что это среда. Был бы вторник или четверг, тоже что-нибудь перенести бы, чтобы люди не разбивали выходные и могли отдохнуть.

Каждый год это решается по-разному в зависимости от конкретной ситуации. В данном случае нет никакой дискриминации по гендерному принципу, просто так вышло.

1 января выпал на воскресенье)) Чтобы россияне не потеряли законный день отдыха, в таких случаях правительство переносит выходной на какую-нибудь другую дату. И этой датой и стала 24 февраля🎉
Этот мир безумно интересен...  · 5 мар 2017

Переносят или добавляют как правило один день. Среда - единственный день недели, когда после и до выходных по 2 дня. Поэтому, когда праздник приходится на среду - ничего не переносят )