Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти инвестора/инвестиции для стартапа?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Mark Novikov
  · 6,4 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 1 окт 2015

Немного повторю прошлый пост. И немного добавлю от себя.

Важно не ходить с идеей по инвесторам, а начинать реализовывать. Экономить на завтраках, обедах и ужинах, все свободное время уделять проекту, подключать друзей, которые помогут кто чем сможет, вкладывать все в свой стартап. И когда будет готов хотя бы тестовый продукт, пример того, что вы будете продавать (а любой бизнес это продажа чего-либо), можно сделать презентацию и выкладывать на краудфандинговые платформы. На первых парах помогут те, кому это интересно. Но тут важно учесть еще один факт. Обычно в этих случаях люди не просто так передают деньги, потому что нравится, а потому что при достижении нужной суммы, когда проект можно будет реализовывать полностью, вкладчики хотят что-то заиметь с этого, например тот самый продукт, который вы будете выпускать.

(Как пример:

Выпускаете новый ультра-нано-пылесос? Прекрасно, нужно собрать 100 тысяч долларов на запуск производства. Вкладчикам, вложившим 100 долларов и больше будет бесплатная доставка, вложившим от 1 тысячи будет пылесос из первой партии. Вложившим от 5 тысяч будет по пылесосу не только из первой партии, но, при развитии компании, и следующие модели. Всем остальным, которые вложили меньше 100 долларов, возможность сделать предзаказ.)

Ну а после этого инвесторы или сами найдут вас, или будут уже не нужны.

Один из основателей Клоопа  · 20 авг 2015
Надо начинать делать что-то и не думать пока об инвесторах. Желающих получить инвестиции - море, а инвесторов, разумеется, на всех не хватит. Поэтому инвесторы в 99% случаев отдадут предпочтение тем стартапам, которые уже существуют хотя бы в альфа-версии и которые - САМОЕ ГЛАВНОЕ! - уже имеют первых клиентов, желательно готовых платить за услугу/товар стартапа. Как... Читать далее
Игровая индустрия  · 11 июл 2016

Найдите в фейсбуке Аркадия Морейниса - он регулярно проводит встречи в Москве с теми, кому интересны вопросы начала предпринимательской деятельности.

PR-cпециалист, журналист, копирайтер, сооснователь smionas.com  · 6 февр 2016
Если у вас в проекте есть все по чек-листу необходимое инвесторам для начала серьезного общения (MVP, команда, скиллы, объем рынка, первые продажи и тд), то начинайте пиариться. Вас заметят, потом либо сами придут, либо на переговорах будет значительный плюс в карму. Например, берете тему в которой работает ваш проект, пишете статью в нишевое СМИ по этой теме. В статью... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как найти инвестора для стартапа? — 3 ответа, задан 
Irinayashina.ru. Консультант по развитию стартапов на ранней стадии и по выстраиванию инве...  · 16 авг 2021  · irinayashina.ru

Добавлю от себя пять копеек. Фандрайзинг - так именно называется процесс поиска инвестора/ сбора инвест раунда - это активный процесс. Стоит выделить себе квартал-полгода - и потратить практически полные рабочие дни в общении/ отсылке презентации и материалов.

Какие основные категории инвесторов для стартапов выделяют (в зависимости от стадии развития):

1- частные лица/ бизнес-ангелы и их сообщества + акселераторы (в рамках образовательной программы еще и денег дают за долю)- для ранних стадий

2- VC-фонды - от стадии прототипа до бесконечности (уже запрашивают, правда, полные пакеты документов - от финмодели до стратегии выходов на зарубежные рынки)

3- корпоративные VC-фонды - от стадии прототипа до бесконечности - с потенциалом покупки корпорацией стартапа

1 эксперт согласен
Как найти инвестора для стартапа? — 5 ответов, задан 
Инструктор по оптимизации бизнес-процессов. Больше порядка и прибыли, меньше расходов и...  · 17 авг 2018  · proriv.biz

Начните поиски с бизнес-акселераторов. Их много в разных городах и они создаются для отбора и подготовки стартапов к привлечению инвестиций.

Хотите узнать больше, присоединяйтесь в мой паблик ↓Перейти на vk.com/proriv_biz
Как найти инвестора для стартапа? — 5 ответов, задан 
Irinayashina.ru. Консультант по развитию стартапов на ранней стадии и по выстраиванию инве...  · 13 авг 2021  · irinayashina.ru

По обобщенным мои наблюдениям венчурный инвестор ищет стартапы:

-через свой круг общения / нетворкинг - на 40-45%

-через конференции, демо-дни и конкурсы - 30-35%

-через письма (даже "холодный" инбокс) - оставшиеся 15-20%

Соответственно, если коротко: надо проявлять активность, участвовать в профильных мероприятиях + разговаривать с людьми около венчура, рассказывать о продукте

Как найти инвестора для стартапа? — 5 ответов, задан 
МОТОТЕХНИКА ИЗ США И КАНАДЫ  · 21 мая 2020

Сейчас много профильных инвесторов и специализированных сайтов, я искал сам и размещался на нескольких сайтах по поиску инвестиций, было несколько обращений по в итоге сработал angellist.ru. Обязательно подготовьте презентацию вашего стартапа, наброски и размышления «на пальцах» ни кто слушать не будет, у нормальных инвесторов нет времени на это. Хотите получить деньги, надо постараться, вообще дело не самое простое, мне презентацию писали и оформляли под заказ. Но это дало результат.

Как найти инвестора для стартапа? — 5 ответов, задан 
Стартапер https://t.me/zeroupmax  · 28 февр 2021

-Отвечать на вопросы в Яндекс Кью

-Комментировать новости в vc.ru

-Писать в тематические чаты telegram

При этом скрытно и нативно вставлять в свои текста идею своего стартапа.

Чем больше напечатаете интересных слов, тем больше шансов, что вас заметят потенциальные инвесторы.

Глядишь и сами первые напишут, чтобы поспрашивать за вас и ваш стартап.

Как найти инвестора для стартапа? — 5 ответов, задан 
Знаток в области красоты, стиля, здоровья, фитнеса. Увлекаюсь кино и литературой.   · 7 авг 2018

Можно искать через интернет, на тематических сайтах и форумах. Можно посещать конференции и другие интересные события в выбранной отрасли, где есть шансы найти потенциального инвестора и презентовать ему свою идею. Можно также пообщаться со знакомыми предпринимателями, рассказать им о своей концепции стартапа - возможно, кто-то из них решится вложить деньги в новое направление.

Как найти инвестора для стартапа? — 3 ответа, задан 

Да, самое простое взять денег у знакомых ) Есть много тематических площадок по разным направлениям и инвесторов работающих в этих направлениях, их не сложно найти.

Составьте презентацию вашего проекта, можно заказать, есть такая услуга. Чем грамотнее преподнесена информация тем легче достучаться до инвестора. После его изучения, заинтересовавшийся инвестор возможно предложит встречу.

У меня было именно так. Была презентация и обоснование и красивые графики, рассылал общеизвестным инвесторам, даже оплатил размещение в каталоге инвесторов angellist.ru. Первый отклик пришел месяца через 3-4, думаю если бы я еще параллельно сам все рассылал было бы лучше.