Что считается идеальным двигателем? То же,что и вечный? Возможно ли его существование?

ОбществоОбразование+5
Sofia Novikova
Студент кафедры медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова...  · 7 мар 2017

Вечный двигатель - это такая система, которая может совершать работу без притока внешней энергии и это невозможно из-за закона сохранения энергии. Ибо энергия не появляется просто так, а только может переходить из одного состояния в другое. Под идеальным двигателем обычно  подразумевается модель  - двигатель Карно - это двигатель, который работает  по циклу термодинамическому, состоящему из двух адиабат и двух изотерм, не вдаваясь в теорию,  такое сочетание процессов позволяет извлечь из двигателя максимальное КПД при заданных условиях (температуре окружающей среды (холодильника) и  температуре нагревателя). Чем больше эта разность, тем лучше.  Создать его в идеальном смысле невозможно, но приближаться к его параметрам стараются. Слово идеальный здесь  подразумевает именно то,  что это модель, которая теоретически осуществима, но при иделаьных условиях (отсуствии трения, наличия адиабатической оболочки(которая полностью изолирует одну среду от другой) и т.д.). Но разность между вечным двигателем и идеальным огромная.

А можно ли закон сохранения энергии признать утратившим силу?

Программист, десятиклассник 179 школы, не дотягиваю до эрудита совсем много  · 5 мар 2017

Вечный двигатель невозможен. Вероятно, существуют разработки некоторых двигателей, которые смогут проработать несколько десятков лет без добавления топлива, но вечных быть не может, ведь это противоречит 1 закону термодинамики