Можете посоветовать книгу/статью, которая вкратце описывает идеологию / основные принципы ислама? ?

ОбществоФилософия+3
Никита Югов
Соционик. Переводчик с английского, арабского, итальянского, украинского. Свободное...  · 21 февр 2021

Доктор социологических наук профессор Джанер Тасламан “Придуманная религия. Полная редакция”: https://disk.yandex.ru/d/ayWuE8PUXgx7-w
Конечно же это не вкратце, зато ответы на все вопросы в одной книге. В ней подробно описывается что является Исламом, а что выдумками людей. К сожалению, в Исламе много чего напридумано и прямо противоречит Корану.

Пенсионер  · 5 июн 2017

Очень рекомендую книгу Ю.А. МИХАЙЛОВА "Пора понимать Коран". Даже для практикующего мусульманина она будет очень интересна, хотя адресована к не мусульманской интеллигенции.

Студентка КФУ, институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, кафедра религи...  · 24 мар 2017

Все, что касается поклонения и вероубеждения, - зависит от мазхаба (школы шариатского права). Я могу посоветовать хороший сайт, где освещено множество различных ньюансов по разным темам, в том числе и по интересующей Вас теме.
http://darulfikr.ru